Итальянцы не нашли в Великом Новгороде русской кухни

Гости из Италии, приехавшие на IV международный гурмэ-фестиваль, не смогли найти в Великом Новгороде заведений с русской кухней. Об этом они сообщили в ходе конференции «Вкусные бренды: гастрономический туризм как фактор формирования имиджа городов».

Директор турфирмы «Бревивет» (Италия) Барбара Кьди рассказала, что интерес к паломническим маршрутам, особенно в старинные русские провинциальные города, заметно растёт. Сейчас она привезла группу, в составе которой есть студенты, журналисты, священники. Прежде всего, им интересны экскурсии в музеи, церкви и монастыри Великого Новгорода. Однако, как прозвучало на конференции, примерно 30% средств от путешествия, гости обычно тратят на еду. В таких поездках иностранцы ищут и гастрономические впечатления, а именно аутентичность национальной кухни.

— Вчера вечером мы побывали в одном из ресторанов в центре вашего города, недалеко от кремля. Ресторан прекрасный, там есть напитки, чуть ли не со всего мира. Но, как ни странно, русских напитков там не было, — поделился на семинаре представитель туристического холдинга «Tumlare Corporation» Сержио Бедини.

Оказалось, что итальянцы хотели попробовать квас, но в меню его не было. Во время дискуссии выяснилось, что и русской кухни, которая до сих пор у многих гостей ассоциируется с рестораном «Детинец», в городе нет.

По мнению Максима Сырникова — телеведущего, основателя фонда сохранения русской кухни «Русская поварня», шеф-повара «Дома России» на чемпионате мира по футболу в Бразилии — даже в Москве и Санкт-Петербурге трудно найти ресторан с аутентичной кухней. Опрос на улице показал, что люди, особенно молодёжь, с трудом могут назвать 2-3 исконно русских традиционных блюда.

— Все эти придуманные названия, как похлебка Ивана Грозного, котлеты боярские и купеческие в самых дорогих наших ресторанах не более, чем китч. Основы русской кухни надо искать в деревне. Люди присылают в наш фонд редкие поварские книги. Есть, например книга Лешина Василия Михайловича 1821 года издания. Она очень актуальна для возрождения национальной кухни, — сообщил Максим Сырников.

Напомним, недавно сотрудники центра развития туризма «Красная Изба» представляли Великий Новгород на крупнейшей туристской выставке Италии. Директор центра развития туризма «Красная изба» Марина Лебедева поделилась своими впечатлениями от поездки в Римини.

— Как-то вечером наша делегация, знакомясь с городом, прошлась по набережной, где множество ресторанов и кафе. Мы были очень удивлены, что французские, китайские и другие заведения пусты или полупусты. Вдруг мы увидели толпу, человек 50, — это была очередь в итальянский ресторан. И в ней стояли одни итальянцы. Вот так и мы должны любить свою национальную кухню. Мы тоже встали в ту очередь, — рассказала Марина Лебедева.

Добавим, сегодня, 15 ноября, в Великом Новгороде пройдёт последний день IV-го международного гурмэ-фестиваля, в котором принимают участие повара из Австрии, Италии, Испании, Финлянии, Туниса и Торжка. На этой неделе прошли несколько кулинарных мастер-классов для новгородцев. Подробную программу гурмэ-фестиваля можно посмотреть в нашем разделе «Афиша».