Юрий Бобрышев: Все действия СК направлены на то, чтобы вынудить меня оставить пост мэра

В Новгородском областном суде началось рассмотрение апелляционной жалобы адвоката Александра Леонтьева о незаконном возбуждении уголовного дела в отношении мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева.

© Фото с сайта mayor.nov.ru
© Фото с сайта mayor.nov.ru

Сегодня, 27 января, в ходе судебного заседания выступил мэр Юрий Бобрышев. В своей речи он сообщил, что после того, как в регионе были отменены прямые выборы глав муниципальных образований, губернатор Сергей Митин предложил ему покинуть свой пост и перейти на работу в правительство.

— Такое же предложение в несколько иной интерпретации последовало мне от руководства следственного комитета. Мне предложили договориться с губернатором, либо будут неприятности, — сказал градоначальник.

В августе в отношении мэра возбудили уголовное дело по статье «халатность». Он обвиняется в неисполнении полномочий по предоставлению жилья сироте Ольге Хромовой. По словам Юрия Бобрышева, следователи вручили ему повестку на допрос в присутствии вооружённого охранника во время личного приёма граждан. Хотя документ градоначальник получил по почте. Эту ситуацию мэр назвал «психологическим давлением», он считает, что это «неуважение, дискредитация и попрание основополагающей ветви власти — муниципальной».

— Все действия СК направлены только на одно — выполнить просьбу или указание губернатора — вынудить меня оставить пост мэра. В этом заключается лично моя позиция относительно рассматриваемого вопроса. Решение о возбуждении уголовного дела принималось незаконно, поскольку, в основном, оно выражает волю губернатора Новгородской области, — заявил Юрий Бобрышев.

Представитель СУ СК по Новгородской области Алексей Ржевский отметил, что «впервые слышит о данных обстоятельствах».

Адвокат Юрия Бобрышева Александр Леонтьев сообщил, что, по его мнению, нарушена процедура возбуждения уголовного дела, так как истекли сроки давности.

— Доводы адвоката Леонтьева фактически повторяют доводы в суде первой инстанции, — подчеркнул гособвинитель Ростислав Таранёв.

Рассмотрение жалобы продолжается.

Напомним, суд первой инстанции оставил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Юрия Бобрышева без изменений.