Новгородская область получит более 14 млн рублей на развитие крестьянских и фермерских хозяйств

Более 14 млн рублей на создание и развитие крестьянских и фермерских хозяйств выделят Новгородской области в 2016 году. Соответствующий документ подписал председатель правительства России Дмитрий Медведев сегодня, 1 марта.

Выделенные средства пойдут на софинансирование расходных обязательств по предоставлению грантов на создание и развитие крестьянского и фермерского хозяйств и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам.

Наибольшую субсидию получит Республика Саха (Якутия) — 306 млн рублей. Меньше всех выделено Мурманской области — 1,2 млн рублей. Всего на развитие крестьянских и фермерских хозяйств в 79 регионах страны выделено почти 4 млрд рублей.

Эффективность использования субсидий Минсельхоз России ежегодно оценивает, исходя из степени достижения показателей результативности, определённых в соглашении между Минсельхозом России и правительством РФ.

Напомним, в этом году Новгородской области также выделено более 330 млн рублей на развитие животноводства, около 30 млн на развитие сельского хозяйства, а также 400 млн рублей на улучшение качества жизни в сельской местности региона.