Новгородцы на слушаниях по строительству аквапарка: городу не хватает 50-метрового бассейна

Вчера, 12 мая, в Великом Новгороде прошли публичные слушания по вопросу строительства аквапарка в Псковском микрорайоне.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Заместитель генерального директора ООО «ИнвестСтройГрупп» Олег Фёдоров рассказал новгородцам о проекте. Напомним, что компания планирует построить в Великом Новгороде универсальный спортивный и развлекательный комплекс. Сооружение будет с тремя куполами: один отводится под аквапарк, второй — под 25-метровый плавательный бассейн и зону для фитнеса, в третьем будет боулинг-клуб. На верхних этажах комплекса появятся детская игровая зона, кафе-бар и кинотеатр.

— Наш город давно ждал такой проект. Я живу на ул. Шелонская, и у нас возникает вопрос, куда пойти с детьми в выходной день. Понятно, что везде строят много торговых центров, чего бы не хотелось, а именно такой проект, я считаю, достоин Великого Новгорода, — сказала новгородка Екатерина Харитонова.

Другие участники публичных слушаний поинтересовались, почему вместо фитнес-центра не построить 50-метровый бассейн для профессиональных занятий спортом. По их мнению, городу не хватает такого сооружения.

— Городу помимо всего этого нужен нормальный спортивный комплекс, где будет полноценный 50-метровый бассейн, где могут заниматься дети, — прокомментировал новгородец Сергей Побегайлов. — Почему департамент спорта по Новгородской области не дал на это разрешения, одобрения людям, которые собираются построить бассейн, мне совершенно не понятно. Если подрядчик нормально справится с данным аквапарком, предлагаю городу и департаменту спорта помочь данному подрядчику построить ещё и 50-метровый бассейн, чего нам не хватает.

По словам Олега Фёдорова, застройщик обращался к руководству департамента спорта, но в поддержке было отказано. Кроме того, крупный спортивный объект не разместить на той земле, где запланировано строительство.

— Если на этом месте построить 50-метровый бассейн, он практически «съест» все помещения. Бассейн это хорошо, не спорю, но мы считаем, что в таком густонаселённом районе нужно иметь и аквапарк, и бассейн, и спа-комплекс, и боулинг-клуб. Это всё компактно размещается на этой территории. Пятидесятиметровый бассейн на этой земле не умещается, здесь всего лишь 2,1 гектара земли, всё остальное занимает полигон (автодром — прим. ред.), который подчиняется департаменту транспорта, и средств на его вынос за территорию нет, — ответил Олег Фёдоров.

В феврале на заседании городской думы депутаты решили направить областным властям запрос с просьбой перенести автодром за пределы Великого Новгорода. Сообщалось, что предусмотренная генпланом школа будет построена в другом квартале города. Рассматривается и возможность переноса запланированного детского сада на соседний участок, чтобы помимо новых сооружений в Псковском микрорайоне появился ещё и большой парк.

После одобрения проекта на публичных слушаниях застройщик попросит областное правительство сформировать земельный участок и объявить на него конкурс. Затем потребуется около полугода на проектирование и порядка года на строительные работы. Начать строительство планировали уже в этом году, но процедура согласования затянулась. Ранее стоимость строительства оценивалась в 600-700 млн рублей, сейчас речь идёт о 700-900 млн рублей. На обустройство дороги по ул. Речная, соединяющей ул. Псковская и Юрьевское шоссе, «ИнвестСтройГрупп» направит примерно 150 млн рублей.