Первые четыре дома в «Аркажской слободе» планируют сдать к сентябрю

В сентябре планируется сдать первые четыре дома в «Аркажской слободе», завершение строительства намечено на декабрь 2016 года. Об этом сегодня, 20 июня, на заседании в правительстве региона сообщила руководитель областного департамента архитектуры и строительства Валентина Захаркина.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

На данный момент застройщик ООО «Конкорд» ведёт работы за счёт кредитных средств «Сбербанка».

— Фактически «Сбербанк» стал собственником первой очереди строительства, что даёт нам некую гарантию, что дома будут построены, — пояснила чиновница.

Готовность домов первого квартала сейчас оценивается на 90%, второго — на 36%.

Валентина Захаркина отметила, что на первое июня количество действующих и неисполненных договоров о долевом строительстве достигло 63 на общую сумму более одного миллиарда рублей. Недостроенные квартиры были выкуплены ООО «Аркажская слобода».


Первую очередь микрорайона «Аркажская слобода» планировали сдать ещё в 2011 году. В 2012 году строительство было остановлено по причине отсутствия денежных средств у застройщика. В апреле 2014 года у объекта появился новый застройщик — компания «Конкорд», а в мае строительство жилого комплекса возобновилось. Тогда застройщик обещал сдать первые квартиры в конце года, но сроки были перенесены на июнь 2015 года. В августе прошлого года сроки первой очереди «Аркажской слободы» были вновь сорваны. После выделения «Сбербанком» дополнительного финансирования на завершение строительства первой очереди жилищного комплекса работы возобновили в конце мая 2016 года, первую очередь планировалось сдать в июле.

За ходом строительства жилого комплекса «Аркажская слобода» можно следить в специальной теме нашего форума «Большая стройка».