В шести организациях Великого Новгорода работники получали зарплату ниже минимального размера оплаты труда

После проверки прокуратуры Великого Новгорода заработная плата работников шести предприятий была увеличена до минимального размера оплаты труда (МРОТ).

В 2015 году минимальный размер оплаты труда по Новгородской области составлял от 10 289 до 10 626 рублей. В нарушение требований трудового законодательства в октябре-декабре прошлого года заработная плата семи работников ООО «Лада» не превышала 9 500 рублей. Такие же нарушения были выявлены в ООО «АМФ — 2», ООО «Балтсервис», ООО «Бивер», ООО «Бизнес — Медиа» и ООО «Новгородпродукт». На сегодняшний день зарплата повышена до МРОТ, работодателями принимаются меры к её перерасчёту.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области, в отношении руководителей компаний было возбуждено шесть дел об административных правонарушениях. Руководители ООО «Балтсервис», ООО «Бизнес — Медиа» и ООО «Лада» оштрафованы на общую сумму в размере 6 500 рублей, руководителю ООО «Новгородпродукт» объявлено предупреждение. Постановления в законную силу не вступили.