Более 70 человек будут участвовать в выборах в Новгородскую областную думу по одномандатным округам

Избирательная комиссия Новгородской области завершила регистрацию кандидатов на выборы в Госдуму и областную думу.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» председатель областного избиркома Борис Алексеев, всего на выборы в Новгородскую областную думу зарегистрирован 251 кандидат: 176 человек по единому округу и 75 человек по одномандатным округам. Ранее сообщалось, что в списке по одномандатным округам было 97 кандидатов. Некоторые сами сняли свои кандидатуры, кому-то было отказано в регистрации из-за того, что они не смогли собрать достаточно подписей.

Напомним, что избирком отказался регистрировать список кандидатов от партии «Яблоко», но это решение удалось оспорить через ЦИК. Кроме того, не был зарегистрирован список кандидатов от партии «Коммунисты России».

На выборы в Госдуму зарегистрировано девять человек. В числе кандидатов вице-мэр Великого Новгорода Алексей Афанасьев («Справедливая Россия»), руководитель департамента экономического развития Новгородской области Евгений Богданов («Партия роста»), помощник депутата Госдумы Сергей Бояров (ЛДПР), домохозяин Сергей Добровольский («Партия народной свободы» («Парнас»), председатель МРОО «Нахимовское собрание» Вячеслав Иванов («Коммунисты России»), член Совета Федерации Александр Коровников («Единая Россия»), профессор Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ) Николай Столяров («Гражданская Платформа»), директор центра по работе с детьми и молодёжью «Алые паруса» Константин Хиврич («Яблоко»), генеральный директор ООО «НОВО» Андрей Шустров (КПРФ).

За место в думе Великого Новгорода будут бороться пять человек. Из восьми претендентов трое не собрали необходимое количество подписей.