Пайщики «Общедоступного кредита» вышли на пикеты в центре Великого Новгорода

Сегодня, 4 ноября, новгородцы устроили одиночные пикеты на улице Большая Санкт-Петербургская. В протестных акциях приняли участие девять человек.

— Нигде не можем найти справедливости, законности и порядка, — говорит пикетчик, пайщик кредитно-потребительского кооператива «Общедоступный кредитъ» Виктор Иванов.
— Нигде не можем найти справедливости, законности и порядка, — говорит пикетчик, пайщик кредитно-потребительского кооператива «Общедоступный кредитъ» Виктор Иванов.

На плакатах пикетчиков были лозунги «Нет произволу полиции», «Прекратить преследование вкладчиков «Общедоступного кредита», «Бездействие полиции нарушает права пайщиков КПК «Общедоступный кредит», пострадавших от воров».

— Я хочу справедливости добиться. Приезжал когда Путин, две старушки вышли с плакатами, их оштрафовали, — сообщила пикетчица Зинаида Завгородняя. — А я восемь лет сужусь за свой дом.

Напомним, двух пайщиц «Общедоступного кредита», проводивших одиночные пикеты 29 июля, в день визита президента, оштрафовали по решению суда. Сейчас они обжалуют приговоры в Новгородском областном суде. Уже 2,5 года пайщики кредитно-потребительского кооператива «Общедоступный кредитъ» борются за возвращение своих денег.

— Я выражаю своё отношение к тому, как власть относится к людям, — пояснил корреспонденту «Новгород.ру» один из пикетчиков Владимир Ефимкин. — Столько времени рассматривают «Общедоступный кредит»: воры наказали 2500 жителей Новгорода. И власти игнорируют этот вопрос.

Некоторые пикетчики решили заявить и о других проблемах. Редактор газеты «Русский караван», правозащитница Галина Ярцева рассказала, что с 2014 года новгородцы собирали гуманитарную помощь для жителей Донбасса. Однако после заявления двух частных лиц общественной гуманитарной миссии стали препятствовать.

— Возможности поставить вопросы перед властью и правоохранительными органами есть не всегда и не у всех. И воспользоваться такой возможностью как праздник, День народного единства, в частности, единства власти и гражданского общества, это правильно, — отметила Галина Ярцева.

По её словам, акции протеста проводятся, чтобы «привлечь внимание региональных властей к бездействию или неправомерным действиям федеральных структур».