В региональном правительстве считают, что бездефицитный бюджет Великого Новгорода надо принимать

Правительство Новгородской области поддерживает бездефицитный бюджет Великого Новгорода на 2017 год. Об этом вчера, 12 декабря, на публичных слушаниях заявила вице-губернатор Вероника Минина.

© Фото с сайта mayor.nov.ru
© Фото с сайта mayor.nov.ru

В своём выступлении она подчеркнула, что региональное правительство во главе с губернатором имеет однозначную позицию — бюджет Великого Новгорода должен быть принят, при этом областные чиновники не собираются менять систему межбюджетных отношений.

— Бюджет города жёсткий, но не кризисный, — отметила Минина.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев также выступил за принятие бюджета. При этом градоначальник считает, что для развития города необходим пересмотр межбюджетных отношений, и он как президент Союза городов Центра и Северо-Запада России, а также вице-президент Союза российских городов будет отстаивать эту позицию на федеральном уровне. От этих двух организаций направлено письмо в правительство РФ с предложением увеличить долю НДФЛ, остающуюся в городских бюджетах, с 15 до 25%, а также оставлять городам часть налога на прибыль.

— Я считаю, что в нынешних условиях сложно говорить о каком-либо развитии. Но сегодня межбюджетные отношения утверждены на всех уровнях. Мы говорим о рассмотрении бюджета в этих рамках. Мы будем требовать от правительства РФ, чтобы был пересмотр межбюджетных отношений, — сказал Юрий Бобрышев.

Мнения выступавших на публичных слушаниях разделились. Общественница Анна Черепанова заявила, что «преодолевать кризис решили за счёт новгородцев». Она поддержала слова мэра о необходимости изменения межбюджетных отношений. Вице-спикер Новгородской областной думы Ольга Борисова открыто обвинила градоначальника в сложившейся кризисной ситуации.

Бюджет на 2017 будет повторно рассмотрен в первом чтении на заседании думы Великого Новгорода 16 декабря.


Проект бюджета Великого Новгорода на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов разработан без дефицита. В 2017 году доходы и расходы бюджета составят 4,5 млрд рублей. На следующий год оказались не заложены средства на ремонт школ и детских садов, единовременные выплаты при рождении двух детей, а также улучшение жилищных условий для многодетных семей. Сумма долга города уже к концу 2016 года достигнет своего максимума 1,8 млрд рублей, муниципалитет больше не сможет привлекать кредитные средства. Проект бюджета был отклонён депутатами в первом чтении.