Стелу «Город воинской славы» установят в Старой Руссе в октябре

В Старой Руссе стелу «Город воинской славы» установят на набережной Рыбаков. Соответствующее решение было принято местным советом депутатов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре регионального правительства, в настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация. Также необходимо будет получить заключение историко-культурной экспертизы и провести археологические исследования. Планируется, что стела «Город воинской славы» будет установлена в Старой Руссе в октябре 2017 года.


В течение 2016 года в Старой Руссе не могли решить вопрос с местом под стелу «Город воинской славы». Сначала местные депутаты проголосовали за площадку у завода «Старорусприбор». Но это решение не устроило ветеранов и общественников, которые выступили с открытым письмом и предложили своё место — набережная Рыбаков у памятника Ленину. Правда, здесь для установки стелы потребуется вырубить часть деревьев в местном парке. Подробнее о том, как развивался конфликт, читайте в материале «Битва за место под стелу».