Гособвинение просит для бывшего директора «Новгородавтодора» 6 лет 8 месяцев колонии

Государственное обвинение предложило суду назначить бывшему директору «Новгородавтодора» Николаю Закалдаеву наказание в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в региональной прокуратуре, представитель гособвинения также запросил для Николая Закалдаева штраф в размере 250 тысяч рублей и лишение права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на три года.


Напомним, что Николая Закалдаева судят отдельно от других участников «дорожного дела». Он обвиняется по нескольким статьям, в том числе в получении взятки и превышении должностных полномочий. По версии следствия, в 2012-2013 годах он являлся членом организованной группы, которой руководил на тот момент вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев. Группой был разработан план по хищению денег из бюджета региона, предназначенных для ремонта и содержания автомобильных дорог. Ущерб бюджету составил более 15 млн рублей.

Кроме того, являясь директором «Новгородавтодора», Закалдаев предложил руководителю ГОУП «Вече» Олегу Орлову и директору дорожно–эксплуатационного предприятия передать ему денежное вознаграждение в размере 250 тысяч рублей за общее покровительство и попустительство по службе в дорожной отрасли, а также за подписание актов о приёмке выполненных работ без надлежащей проверки.

Добавим, остальным фигурантам «дорожного дела» суд уже вынес обвинительный приговор. Арнольд Шалмуев получил 8 лет и 10 месяцев колонии общего режима.