Городской комитет по образованию: на зачисление первоклассников подано больше тысячи заявлений

Больше тысячи новгородцев подали заявления на зачисление детей в первые классы. Об этом «Новгород.ру» сообщила заместитель председателя комитета по образованию администрации Великого Новгорода Марина Воробьёва.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Всего в этом году в Великом Новгороде впервые пойдут в школы 2,5 тысячи детей.

— Сейчас больше тысячи заявлений поступило через МФЦ и образовательные учреждения. Через портал госуслуг ночью было зарегистрировано 212 заявлений, — рассказала Марина Воробьёва.

По её словам, подача заявлений проходит в спокойном режиме, больших очередей в МФЦ нет.

Сегодня ночью, 1 февраля, новгородцы пытались подать заявления через федеральный портал госуслуг, но сайт «завис». Из-за этого некоторые родители не спали всю ночь, ночевали в машинах рядом с МФЦ, чтобы занять очередь. Следует отметить, что такая проблема возникла и в других городах России. Федеральные издания сообщают, что в Екатеринбурге родители «обрушили» сайт. Портал не справился с большим наплывом, не выдержал нагрузку. В Вологодской области так же электронная запись была сорвана. Родители дежурили около школ ночью. Кроме того, некоторые из них даже на время прописывают ребёнка в квартире знакомых, чтобы он попал в определённую школу.