Новгородский областной суд признал законным штраф водителя-инвалида за неповиновение инспекторам ДПС

Кирилл Максименко, которого оштрафовали на 500 рублей за неповиновение сотрудникам ГИБДД, подал жалобу в Новгородский областной суд. Он просил отменить решение суда первой инстанции и прекратить производство по делу из-за отсутствия состава административного правонарушения. Суд признал эти доводы несостоятельными.

— Мнение водителя о незаконности каких-либо действий сотрудников полиции во время осуществления ими служебных обязанностей может являться основанием к тому, чтобы он сделал соответствующие замечания, в том числе в письменном виде, но не может служить поводом к воспрепятствованию деятельности ГИБДД, — отмечается в решении суда.

Также судья Новгородского областного суда пришла к выводу, что применение физической силы и специальных средств со стороны инспекторов ДПС, на которые в жалобе указывает заявитель, были обоснованы неповиновением Кирилла Максименко требованиям сотрудников полиции. Отмечается, что инспекторы не могли изначально выявить у водителя явные признаки инвалидности, так как он не предоставил об этом документы, а на его машине не было спецзнаков.

— Как следует из рапорта сотрудника ГИБДД, после обнаружения протеза правой руки применение специальных средств в отношении водителя было прекращено, повреждений у мужчины бригада скорой помощи не выявила, — говорится в документе.

В результате Новгородский областной суд оставил решение без изменения, а жалобу — без удовлетворения. Решение вступило в законную силу с момента вынесения.


Напомним, три недели назад в Великом Новгороде сотрудники ДПС задержали водителя-инвалида из-за тонировки автомобиля. После того как новгородец отказался пройти в служебный автомобиль, инспекторы силой вытащили его из машины. В результате у него был сломан протез. Позже в ГИБДД прокомментировали, что водитель мешал замеру тонировки. За неповиновение сотрудникам ГИБДД Новгородский районный суд оштрафовал Кирилла Максименко на 500 рублей. В Следственном комитете идёт проверка правомерности действий сотрудников ДПС. Также конфликтом заинтересовались федеральные СМИ. В конце января инцидент разбирали в программе «Мужское/Женское» на Первом канале. Позже глава региона Сергей Митин высказал своё мнение о конфликте. Подробнее о развитии ситуации читайте в материале «Инвалид, неповиновение и тонировка».