Рушане просят остановить разрушение исторического облика Старой Руссы

Жители Старой Руссы выступили против установки стелы «Город воинской славы», а также строительства регионального лечебно-реабилитационного центра на территории «Царицынского» источника. По мнению рушан, новая застройка портит исторический облик города.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Напомним, в январе старорусскими депутатами было принято решение установить стелу «Город воинской славы» на набережной Рыбаков. Для реализации проекта придётся вырубать половину парка, то есть те деревья, которые были посажены руками защитников Старой Руссы, — тех, кто вернулся с фронта, и тех, кто восстанавливал город из руин.

Активисты из Старой Руссы опубликовали петицию на ресурсе change.org, в которой попросили не устанавливать данную стелу, а также отказаться от идеи строительства ещё одного курорта — реабилитационного центра у «Царицинского источника». Ранее сообщалось, на создание туристского кластера «Старорусский» направят 2,7 млрд рублей. По мнению авторов петиции, данные средства необходимо направить на сохранение оригинального облика города.

— Вот так, попирая святыни, желают здесь создать некий туристический кластер и делать бизнес, зарабатывая деньги путем предоставления дешевых развлечений, с той целью наводя на все гламурный глянец в виде брызжущих фонтанов в современном стиле, мраморной плитки и т.д. Причем не понимают, что люди едут сюда ради соприкосновения с историей, творчеством того же Достоевского, а не для этих глупостей, коих везде довольно. Под ними хотят похоронить город великого писателя, иначе самый центр Старой Руссы, ее сердце, — говорится в петиции.

На данный момент петицию подписали 4775 человек. Документ предполагается направить в Администрацию президента, Госдуму и в Министерство культуры.