Юрий Бобрышев: мы с жителями частично нашли компромисс по строительству дома на улице Завокзальная

Вчера, 10 февраля, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев встретился с членами инициативной группы, возражающей против строительства дома на улице Завокзальная.

Главной претензией жителей микрорайона к новой многоэтажке — плотная застройка здания, которая доставит неудобства жителям домов №6 и №8. Ранее они об этом говорили и на публичных слушаниях, когда обсуждался проект дома.

— На встречу пришли подкованные в законодательстве люди, которые понимают сложность проблемы, но в то же время они просят вникнуть в ее суть. Ведь в нашем городе комфортность проживания должна стоять не на последнем месте. Мы частично уже выложили на бумагу компромисс, найденный во время почти двухчасовой встречи. Это будет тройственное соглашение между гражданами, застройщиком и городом. В понедельник в районе застройки мы наметили еще одну встречу для того, чтобы уточнить технические детали и понять, как действовать дальше, — уточнил Юрий Бобрышев.

Также на встрече присутствовали вице-мэр Юрий Пшеницын, председатель комитета по архитектуре, градостроительству и земельным ресурсам администрации Великого Новгорода Евгений Жилин, управляющий делами мэра Алексей Шишкин и заместитель председателя городской думы Константин Демидов.


Напомним, ООО «Новгородсельстрой» собирается построить на улице Завокзальная десятиэтажный дом на 220 квартир. Жители соседних домов выступили против, предложив проектировщику уменьшить объём строительства, но он отказался. Несмотря на несогласие граждан, городские власти всё же выдали разрешение на его строительство. Новгородцы будут отстаивать свою позицию на митинге в воскресенье, 12 февраля. Кроме того, они заявили, что готовы бороться за приостановление строительства дома в судебном порядке.