Следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении полномочий по факту конфликта инспекторов ДПС и водителя-инвалида

Следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело после инцидента сотрудников ГИБДД с водителем-инвалидом в январе этого года.

По информации пресс-службы регионального СУ СКР, уголовное дело о превышении должностных полномочий возбуждено по результатам доследственной проверки.

Напомним, три недели назад в Великом Новгороде сотрудники ДПС задержали водителя-инвалида из-за тонировки автомобиля. После того как новгородец отказался пройти в служебный автомобиль, инспекторы силой вытащили его из машины. В результате у него был сломан протез. Позже в ГИБДД прокомментировали, что водитель мешал замеру тонировки. За неповиновение сотрудникам ГИБДД Новгородский районный суд оштрафовал Кирилла Максименко на 500 рублей. В Следственном комитете идёт проверка правомерности действий сотрудников ДПС. Также конфликтом заинтересовались федеральные СМИ. В конце января инцидент разбирали в программе «Мужское/Женское» на Первом канале. Позже глава региона Сергей Митин высказал своё мнение о конфликте. Подробнее о развитии ситуации читайте в материале «Инвалид, неповиновение и тонировка». Недавно Новгородский областной суд признал законным штраф, выписанный водителю за неповиновение сотрудникам ГИБДД.