Замглавы Старорусского района предложила коллегам поучаствовать в сборе средств на строительство стелы

Сотрудники администрации Старорусского района поддержали решение предпринимателей о начале сбора средств на строительство стелы «Город воинской славы». Деньги будут аккумулироваться на счёте фонда развития Старорусского края.

© Изображение предоставлено редакцией газеты «Старая Русса»
© Изображение предоставлено редакцией газеты «Старая Русса»

Как сообщили «Новгород.ру» в пресс-центре администрации, руководство района обсудило вопрос об установке памятника на прошедшем сегодня, 27 февраля, аппаратном совещании. Первый заместитель главы Старорусского района Надежда Егорова выступила с предложением о перечислении однодневного заработка работниками аппарата в фонд развития Старорусского края на строительство стелы. В аппарат входят трое заместителей главы, а также управляющий делами администрации. Размеры сумм, которые могут быть перечислены в фонд чиновниками, пока не уточняются.

Сбор средств объявлен для проведения работ по установке фундаментной части и благоустройству территории возле стелы «Город воинской славы». Для этого потребуется от 2 до 4 млн рублей.

На заказ гранитной части монумента, изготовление барельефов на основную колонну, их доставку и монтаж необходимо более 12 млн рублей. Уже объявлен электронный аукцион, финансирование осуществляется за счёт муниципальных средств. На изготовление барельефов на четыре колонны, которые располагаются по углам, также потребуется порядка 12 млн рублей. Администрация района планирует ходатайствовать о выделении 14-16 млн рублей из областного бюджета.


Напомним, что в Старой Руссе с прошлого года спорят о том, где установить стелу «Город воинской славы». Весной 2016 года депутаты проголосовали за площадку у завода «Старорусприбор». Это решение не устроило бывшего главу города Юрия Редькина, часть ветеранов и общественников. Они предложили другое место — на набережной Рыбаков, на месте бывших строений гостиного двора, который рушане не теряют надежды рано или поздно восстановить. В итоге в декабре было утверждено новое место. Рушане намерены настаивать на пересмотре данного решения.