Для изменения решения о месте стелы «Город воинской славы» в Старой Руссе организовали сбор подписей

Сегодня, 10 марта, жители Старой Руссы начали собирать подписи за пересмотр решения о размещении стелы «Город воинской славы» на набережной Рыбаков. Они выступают за установку памятника около завода «Старорусприбор». 

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщает газета «Старая Русса», инициативная группа горожан обратилась с письмом в интернет-приёмную врио губернатора Новгородской области Андрея Никитина. Рушане просят вмешаться в ситуацию с неправомочным, на их взгляд, изменением решения по вопросу о месте установки стелы «Город воинской славы». На днях ожидается приезд врио главы региона в Старую Руссу.

Подписи под открытым письмом собирают в редакции газеты по адресу ул. Воскресенская, 7. Пока есть 17 подписей.


Напомним, с прошлого года в Старой Руссе ведутся споры о месте для стелы «Город воинской славы». Весной 2016 года депутаты проголосовали за площадку у завода «Старорусприбор». Это решение не устроило бывшего главу города Юрия Редькина, часть ветеранов и общественников. Они предложили другое место — на набережной Рыбаков, на месте бывших строений гостиного двора, который рушане не теряют надежды рано или поздно восстановить.

Проводится электронный аукцион на изготовление гранитной части монумента, барельефов на основную колонну, их доставку и монтаж. Также объявлен сбор средств для проведения работ по установке фундаментной части и благоустройству территории возле стелы «Город воинской славы».