Штрафы за безбилетный проезд в электричках в Новгородской области составят 1750 рублей

Из-за изменения субъектами РФ стоимости разового проезда в пригородных поездах на 2017 год с 20 марта установят новые размеры штрафов за безбилетный проезд. В Новгородской области будет самый большой штраф по сравнению с другими регионами Северо-Запада.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Как сообщает пресс-служба ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», по федеральному законодательству размер штрафа за безбилетный проезд составляет пятидесятикратную величину от стоимости проезда взрослого пассажира на расстояние 10 километров. Штраф устанавливается в зависимости от остановочного пункта или железнодорожной станции, где обнаружен безбилетный пассажир. Так, на территории Санкт-Петербурга «зайцу» придётся заплатить 1040 рублей, на территории Ленинградской области — 1275 рублей, Мурманской области — 1050 рублей, Республики Карелии — 1270 рублей, Вологодской области — 1300 рублей, Псковской области — 1320 рублей, Новгородской области — 1750 рублей.

Размер штрафа для пассажиров «Ласточки», которые решили проехать без билета, на территории Санкт-Петербурга составит 1170 рублей, на территории Ленинградской области — 1375 рублей, Новгородской области — 1750 рублей. Штраф будет взиматься со всех категорий граждан в случае отказа от приобретения билета. При этом сотрудник ОАО «СЗППК» составит акт о безбилетном проезде в двух экземплярах, затем пассажира высадят на ближайшей станции.


Напомним, с января электропоезда «Ласточка» перешли на обслуживание из «Дирекции скоростного сообщения» в «СЗППК». Стоимость билета на «Ласточку» выросла в 1,5 раза с 387 до 579 рублей. Из-за того, что «Ласточку» перевели в разряд пригородных поездов, билеты на неё перестали продавать через сайт РЖД, и приобрести их теперь можно через мобильное приложение «Пригород» или в пригородных кассах.

Недавно сообщалось, что после февральских праздников новгородцы были вынуждены ехать в Санкт-Петербург стоя. Чтобы избежать подобного в будущем, в праздничные и выходные дни в «Ласточке» будут увеличивать количество вагонов.