В Великом Новгороде хотят устроить митинг в поддержку акции протеста дальнобойщиков

В Великом Новгороде инициативная группа хочет выразить поддержку акции протеста дальнобойщиков против повышения тарифов на проезд большегрузов и системы «Платон». На следующей неделе планируется проведение митинга.

Как сообщили организаторы публичного мероприятия в социальной сети, 9 апреля с 14:00 до 16:00 митинг пройдёт на площадке у торгового дома «Русь». Предполагаемое количество участников до 100 человек. Уведомление о проведении митинга направлено в администрацию Великого Новгорода.


Напомним, 27 марта в Новгородской области на трассе М10 дальнобойщики вышли на акцию протеста против системы «Платон». Протестующие требуют отмены данной системы, транспортного налога, введения соответствующего реалиям режима труда и отдыха для водителей, наведения порядка на весовом контроле, а также предоставления перевозчикам обоснования расчётов размера акциза на топливо.

Система взимания платы с грузовиков с разрешённой максимальной массой 12 тонн «Платон» заработала в России с 15 ноября 2015 года. Акции протеста, связанные с нововведением, неоднократно проводились в разных регионах РФ.