В Старой Руссе на месте, где хотят установить стелу «Город воинской славы», провалился грунт

В Старой Руссе на месте установки стелы на набережной Рыбаков обнаружили провал грунта. Журналисты газеты «Старая Русса» спустились в открывшиеся «катакомбы».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Под землёй обнаружились подземные своды просторного помещения, которое идёт параллельно с современной улицей Воскресенской. Рядом с этим местом с XIX века вплоть до Великой Отечественной войны располагался гостиный двор.

Высота помещения — примерно 1,5 метра. В некоторых местах кирпичная кладка была влажной, но по структуре — прекрасно сохранившейся. С двух сторон на своде (параллельно друг другу) обнаружились два железных кольца. Об их предназначении сейчас идут споры. Скорее всего, они использовались для подвешивания продуктов, чтобы до них не добрались грызуны.

На пятый день после размещения в соцсетях информации о провале, администрация его засыпала. Археологи его не обследовали, так как для проведения подобных исследований, потребуются длительные согласования.

Что же касается судьбы стелы, то проектировщики архитектурной мастерской Валерия Перепелицы совместно с администрацией района «двигают» её вдоль набережной — всё ближе и ближе к Воскресенскому собору. Уже озвучиваются варианты поставить стелу вместо памятника Ленину.

А тем временем инициативная группа рушан собирает подписи за отмену решения депутатов горсовета, к которому их принудили в декабре 2016 года, и за возвращение к варианту с установкой стелы в сквере у завода «Старорусприбор».


Напомним, с прошлого года в Старой Руссе ведутся споры о месте для стелы «Город воинской славы». Весной 2016 года депутаты проголосовали за площадку у завода «Старорусприбор». Это решение не устроило бывшего главу города Юрия Редькина, часть ветеранов и общественников. Они предложили другое место — на набережной Рыбаков, на месте бывших строений гостиного двора, который рушане не теряют надежды рано или поздно восстановить. Врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин пообещал, что стела будет установлена в соответствии с мнением рушан.