Суд: обвинение по делу о вымогательстве 50 млн рублей у Романа Нисанова было составлено с нарушениями

Сегодня, 2 мая, в Новгородском районном суде продолжили рассмотрение уголовного дела о вымогательстве 50 млн рублей у депутата и гендиректора «Новгородского бекона» Романа Нисанова. Сторона защиты заявила ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору для уточнения обвинительного заключения.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— В обвинении написано, что я требовал передачи денежных средств под угрозой распространения сведений о возможной преступной деятельности Нисанова, которые нарушают его права и законные интересы. Формулировка о возможной преступной деятельности мне совершенно не понятна, — сказал обвиняемый Павел Бойцов.

Ранее новгородец уже обращал внимание, что преступление не может быть возможным или не возможным, и законодательство не охраняет незаконные действия.

Потерпевшего не было в зале суда. Его адвокат возразил, пояснив, что для удовлетворения ходатайства «нет никаких правовых оснований». Он добавил, что сторона защиты пытается затянуть процесс рассмотрения уголовного дела.

Прокурор также отметил, что ходатайство необоснованное и формулировка о возможной преступной деятельности Романа Нисанова не препятствует вынесению законного постановления суда. А утверждать, что потерпевший совершил какие-либо преступления, сторона обвинения не может. «Речь идет о том, что в отношении Нисанова не возбуждены дела. А если завтра они будут возбуждены? — прокомментировал Павел Бойцов. — Получается, приговор, который вынесет в данный момент суд, будет отменен, он будет незаконный». Обвиняемый подчеркнул, что в данном процессе у суда нет полномочий устанавливать, была ли деятельность Романа Нисанова незаконной.

В результате суд решил, что дело необходимо вернуть прокурору, так как обвинительная часть была составлена с нарушениями, что исключает возможность вынесения приговора. Стороне обвинения предстоит устранить препятствия для дальнейшего рассмотрения уголовного дела.


Житель Великого Новгорода Павел Бойцов обвиняется в вымогательстве 50 млн рублей у Романа Нисанова. По версии правоохранительных органов, мужчина вымогал деньги под угрозой распространения сведений о возможной преступной деятельности депутата. Во время допроса потерпевший Роман Нисанов заявил, что сотрудничал с правоохранительными органами и записывал на аудио разговоры с неким Радиком Шайхуллиным, представлявшимся сотрудником ФСБ. «Мы обсуждали разного рода темы: бизнес, политика, определённые личности Новгородской области. <...> Где-то разговоры носили преступный характер», — говорил Роман Нисанов.

До этого экс-депутат Леонид Дорошев обнародовал аудиозапись, на которой двое мужчин обсуждают нападение на него. Фоноскопическая экспертиза показала, что одним из участников записанного разговора был Роман Нисанов. Леонид Дорошев подробно рассказал об этом на прошлом судебном заседании.