В этом году хотят начать благоустройство скверов на Торговой стороне и у ДКМ «Город»

Сегодня, 4 мая, в администрации Великого Новгорода общественная комиссия обсудила перечень парков и скверов, которые нужно включить в программу по формированию комфортной городской среды.

Сквер у ДКМ «Город». © Изображение с сайта adm.nov.ru
Сквер у ДКМ «Город». © Изображение с сайта adm.nov.ru

Главный архитектор Великого Новгорода Евгений Жилин напомнил, что три основные территории, благоустройство которых начнут в этом году, — это парк Юности, место у искусственного пруда в «Луговом» и сквер рядом с рекой Веряжа в Западном районе. По предварительным оценкам, на работы по первой территории потребуется не менее 15 млн рублей, на две другие — по 4 млн рублей. Сейчас разрабатываются проекты с учётом замечаний, высказанных горожанами на общественных слушаниях.

На заседании общественной комиссии предложили дополнить перечень благоустраиваемых территорий на этот год, так как всего в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» на общественные пространства выделяется почти 28 млн рублей.

— Из того остатка, который получится, мы можем благоустроить сквер у ДКМ «Город», а также «Любовь и голуби». И можем заменить автобусные остановки, но не могу сказать, сколько их будет, — сказал Евгений Жилин.

Кроме того, предполагается включить в список сквер на пересечении улиц Андреевская и Фёдоровский ручей. В этом месте сейчас ведутся работы по установке памятника писателю Дмитрию Балашову.

Возможно, часть оставшихся средств направят для благоустройства парка «30-летие Октября». Недавно стало известно, что на ремонт детского комплекса «Сказочное королевство» необходимо порядка 2 млн рублей.

Большинством голосов члены комиссии поддержали дополнения к списку. До конца мая специалистам администрации нужно будет подготовить сметы по названным территориям.