Новгородцы проведут на бульваре Юности второй митинг в поддержку протестующих дальнобойщиков

В воскресенье, 14 мая, жители Великого Новгорода планируют устроить митинг, чтобы выразить поддержку бессрочной акции протеста дальнобойщиков. Водители выступают против повышения тарифов на проезд грузового транспорта и системы «Платон».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В пресс-центре мэрии «Новгород.ру» рассказали, что для участия в митинге заявлено до 120 человек. С 14:00 до 16:00 активисты хотят выйти на бульвар Юности рядом с ТРЦ «Мармелад». Организует митинг новгородка Елена Григорьева. На данный момент уведомление о проведении мероприятия находится на согласовании в городской администрации.

Изначально акцию хотели устроить в центре города около ТД «Русь». Власти посчитали, что площадка на ул. Большая Санкт-Петербургская не сможет вместить всех заявленных участников, не создавая препятствий пешеходам. Поэтому организаторам предложили три альтернативных места: на набережной реки Гзень, на бульваре Юности или у театра драмы.

В начале апреля в Великом Новгороде уже проходил митинг в поддержку акции протеста дальнобойщиков. Тогда участники публичного мероприятия потребовали отставки правительства и выразили недоверие президенту Владимиру Путину.


Напомним, в марте в Новгородской области дальнобойщики вышли на акцию протеста против системы «Платон» на трассе М10. Позже акция прошла на ул. Державина в Великом Новгороде. Протестующие требуют отмены данной системы, транспортного налога, введения соответствующего реалиям режима труда и отдыха для водителей, наведения порядка на весовом контроле, а также предоставления перевозчикам обоснования расчётов размера акциза на топливо.

Система взимания платы с грузовиков с разрешённой максимальной массой 12 тонн «Платон» заработала в России с 15 ноября 2015 года. Акции протеста, связанные с нововведением, неоднократно проводились в разных регионах РФ.