На благоустройство парка Юности планируют направить более 15 млн рублей

Количество общественных территорий, которые благоустроят в этом году в рамках программы «Комфортная городская среда», сократилось до четырёх мест. На заявленный ранее расширенный список парков и скверов не хватает средств.

Проект парка Юности. © Администрация Великого Новгорода
Проект парка Юности. © Администрация Великого Новгорода

— Основные средства, которые направляются по этой программе, идут на три территории: на парк Юности порядка 15 миллионов рублей, на благоустройство территории перед микрорайоном «Луговой» — порядка 4 миллионов рублей и сквер между улицей Коровникова и рекой Веряжа где-то 10,5 миллионов рублей, — сообщил «Новгород.ру» председатель городского комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Евгений Жилин.

Всего же по программе выделяется около 32 млн рублей. Часть средств потратят на обустройство сквера на пересечении улиц Андреевская и Фёдоровский ручей, где устанавливают бюст писателю Дмитрию Балашову.

В парке Юности решили отказаться от строительства велодорожки. Там по-прежнему хотят сделать пешеходные дорожки, детскую площадку, байк-парк и скейт-парк, а также добавить площадку для занятий воркаутом и уличные тренажёры за счёт оставшихся средств. Недавно было объявлено о планах перенести скейт-площадку по просьбе жителей микрорайона Завокзальный, но позже приняли решение повторно обсудить этот вопрос.

— Мы разработали проект. Получается порядка 100-110 метров от скейт-парка до домов. На прошлых обсуждениях мы говорили, что расстояние порядка 50 метров от домов. Мы получили коммерческие предложения от фирмы, которая специализируется на изготовлении оборудования для активного отдыха. Приняли решение на комиссии, что нашу молодёжь, которая увлекается этими видами спорта, необходимо поддерживать, — добавил Евгений Жилин.

В понедельник, в 18:30 горожане и власти встретятся на аллее Юности, чтобы поговорить на тему размещения скейт-площадки.

Напомним, рядом с искусственным водоёмом в микрорайоне «Луговой» сделают пешеходные дорожки и организуют детскую площадку. У пруда появится мостик, зона для кормления уток. В сквере рядом с рекой Веряжа появятся асфальтовые дорожки шириной три метра. Они предназначены как для спокойных прогулок, так и для активного отдыха — для велосипедистов, роллеров и скейтеров. В зоне отдыха также установят уличные тренажёры, скамейки и урны.