Заправки на М11 разместят через каждые 60 км

Председатель правления ГК «Автодор» Сергей Кельбах и врио губернатора Андрей Никитин на выездном совещании обсудили создание многофункциональных зон (МФЗ) на платной автомагистрали М11 «Москва — Санкт-Петербург».

© Пресс-служба ГК «Автодор»
© Пресс-служба ГК «Автодор»

Многофункциональная зона — комплекс, содержащий парковочную зону, АЗС, предприятия общепита, мотель и туалеты. Сергей Кельбах напомнил, что на территории Новгородской области будут созданы шесть МФЗ. Их построят парами по обе стороны дороги примерно через каждые 60 км. Точное расположение АЗС зависит от близости историко-культурных объектов и населенных пунктов.

— Один из таких примеров — МФЗ в районе бывшей усадьбы семьи Рахманиновых «Онег». Важную роль играет и близость населенного пункта, чтобы местные жители могли работать на МФЗ, — отметил Сергей Кельбах.

Андрей Никитин подчеркнул, что создание многофункциональных зон положительно скажется на экономике Новгородской области. Во всех шести МФЗ будет продаваться новгородская продукция. Кроме того, Сергей Кельбах и Андрей Никитин осмотрели строительство путепровода на пересечении с автодорогой Савино — Селище.

Также в очередной раз были озвучены сроки ввода участка в эксплуатацию — весна 2018 года.


Напомним, до конца 2017 года «Автодор» отремонтирует 307 км дорог, которые использовались в качестве подъездных для строительства трассы М11. О ходе работ на новгородском участке федеральной автодороги мы писали в материале «Строительство М11, 6 этап от начала и до конца. 31 марта 2017 года».