Вопиющий и беспрецедентный случай: что новгородские журналисты думают об увольнении редакции «Ваши новости»

Сегодня утром стало известно об увольнении редакции интернет-газеты «Ваши новости» из-за конфликта с новым владельцем издания. В СМИ отказались публиковать «хамский ответ» на расследование «Новгород.ру». Мы пообщались с новгородскими журналистами и узнали, что они думают о случившемся.

— Ситуация, когда вся редакция практически (творческая её часть) уходит с работы из-за давления учредителя, в Новгородской области беспрецедентна. С девяностых годов, когда СМИ прекращали своё существование по политическим причинам (просто ситуация в стране менялась), такого случая я не помню. Я глубоко уважаю решение моей коллеги Ольги Лавровой, уважаю за её позицию, за её отказ публиковать пасквиль на своего коллегу, какое бы отношение у неё к нему не было. Это делает ей честь. Моя позиция, как журналиста, работающего в негосударственном СМИ, — я с ней солидарна. Вмешательство в редакционную политику, принуждение журналиста к публикации текста — неприемлемо, нарушает нормы закона о СМИ. В самое ближайшее время мы обсудим ситуацию с правлением Новгородского областного отделения «Союза журналистов России», — сообщила председатель правления регионального отделения «СЖР», корреспондент ИА «Regnum» Ольга Ларина.

— Поступок наших коллег совершенно правильный, и я их уважаю за этот поступок. Настоящие журналисты друг друга поддерживают. Это норма, и хорошо, что эта норма у нас здесь действует. Абсолютно недопустимо, чтобы владельцы изданий вмешивались в редакционную деятельность, это нарушает закон о СМИ. Журналистика не должна быть оружием в различных корпоративных войнах, в политических каких-то вопросах, и уж тем более скатываться до оскорбления каких-то конкретных журналистов, редакторов или владельцев СМИ. Очень недальновидно поступил новый владелец средства массовой информации, которое он купил, показав абсолютное непонимание того, в какой области он себе завёл бизнес. Жаль коллег, что они остались без работы, потому что в настоящее время не так легко найти работу журналистам. Именно журналистам, а не тем людям, которые занимаются пропагандой, троллингом. Будем надеяться, что всё-таки ребята смогут реализовать себя дальше в профессии. Случай, конечно, вопиющий, — прокомментировала журналист Екатерина Переплавченко.

— Новгородская журналистика, как оказалось, жива, несмотря на годы тотальной зачистки медиаполя. Редакция «Ваших новостей» ушла из издания после отказа публиковать пасквиль на главреда «Новгород.ру» Михаила Кривыго. Мощный и принципиальный поступок, совершить который способны не все. Теперь «Ваши новости» — бренд без лица, но и его прошлые лица сами по себе теперь — бренд, — написал журналист Алексей Сабельский.

— На мой взгляд, ситуация, в которой оказалась редакция «Ваших новостей», не нова для новгородского медиарынка, хотя отсутствие новизны не делает её менее вопиющей. Мы видим грубую попытку вмешательства учредителей в редакционную политику издания. Попытку, из-за которой целый коллектив журналистов лишился работы. Радует, что в этой ситуации коллеги из «Ваших новостей» вспомнили о профессиональной солидарности и принципах журналистской этики. Ранее новгородское медиаполе лишилось другого ресурса — интернет-издания «Прямая речь». В принципе, были использованы даже более грубые методы — издание купили некие инвесторы, которые не придумали ничего лучше, чем просто отправить его «в топку». При этом ситуация имела место быть еще при губернаторе [Сергее] Митине. Возникает вопрос, кто и почему так боится, что в регионе появятся зачатки независимой журналистики, и изменит ли что-то в этом отношении приход нового губернатора? Что касается материала, который вызвал такую «бурю эмоций» у новых учредителей издания, подобная реакция говорит о том, что автор «попал в точку», — отметила журналист Валентина Степанова.

— Статья 18 закона о СМИ позволяет учредителю на бесплатной основе публиковать от своего имени различные заявления. При этом стоит обратить внимание и на статью 58 этого же закона. Там чётко сказано, что принуждения журналиста к распространению или отказу от распространения информации влечёт за собой ответственность, в том числе и уголовную. Это вопиющий случай вмешательства учредителя в деятельность СМИ, — подчеркнул журналист газеты «Новгород» Дмитрий Воробьёв.

— Могу не кривя душой сказать, что мне на моём журналистском и редакторском пути очень везло с учредителями. Мой редакторский путь начался в 2010 году именно в «Ваших новостях». С октября 2016 года я отвечаю за редакционную политику сетевого издания «ВНовгороде.ру». Ни там, ни здесь учредители не вмешивались и не вмешиваются в редакционную политику издания, не просят и уж тем более не заставляют писать о том, что противоречит моим личным установкам, а также убеждениям редакции. Что касается сегодняшней ситуации: на мой взгляд, грамотный учредитель должен понимать, что СМИ — это, в первую очередь, коллектив, который делает издание. <...> Конечно, незаменимых нет, но смена игроков в разгаре матча как минимум не логична. Журналисты всё-таки четвёртая власть, а не прислужники, и данная ситуация лишний раз показала и подтвердила: мы все в одной обойме. А проплаченные пасквили о коллегах... Это наверное то, от чего потом будет сложно отмыться, — сказала главный редактор «ВНовгороде.ру» Людмила Лиукконен.