В Новгородской области хотят искать нефть и алмазы

Сегодня, 1 июня, Андрей Никитин и руководитель административного блока АО «Росгеология» Дмитрий Гаврилов подписали в рамках Петербургского международного экономического форума соглашение о взаимодействии в сфере геологического изучения недр и производства геологических работ в Новгородской области.

Торфоразработки в районе посёлка Тёсово-Нетыльский.
Торфоразработки в районе посёлка Тёсово-Нетыльский.

Андрей Никитин и руководитель административного блока АО «Росгеология» Дмитрий Гаврилов подписали в рамках Петербургского международного экономического форума соглашение о взаимодействии в сфере геологического изучения недр и производства геологических работ в Новгородской области.

Стороны договорились сотрудничать по вопросам геологоразведки и добычи сырья, экологической безопасности недропользования, мониторинга состояния недр. Планируется геологическое изучение участков недр на нефть, алмазы и марганец. Областное правительство и «Росгеология» хотят рассмотреть вопросы стимулирования геологоразведочных работ и освоения трудноизвлекаемых запасов путем предоставления налоговых льгот и субвенций.

Новгородская область богата торфом, бурым углем, огнеупорной и строительной глиной, бокситами, минеральными и радоновыми источниками. Также имеются промышленные источники, которые не используются по экономическим причинам.

— При всем богатстве края ресурсами мы видим, что регион недостаточно исследован, здесь есть все предпосылки для совершения новых значимых открытий, — отметил Дмитрий Гаврилов.

Как сообщили «Новгород.ру» в пресс-службе «Росгеологии», компания рада обрести делового партнёра для будущей работы на территории региона.