К благоустройству общественных территорий Великого Новгорода приступят только в августе

В Великом Новгороде работы по благоустройству общественных мест в рамках программы «Комфортная городская среда» смогут начать только в августе. Об этом вчера, 15 июня, было заявлено в мэрии на общественной комиссии по контролю реализации муниципальной программы.

Парк Юности.
Парк Юности.

Уже готовы проекты трёх территорий, которые были выбраны для благоустройства, — части парка Юности, сквера у пруда в «Луговом» и берега реки Веряжа в Западном районе. Главный архитектор Великого Новгорода Евгений Жилин подчеркнул, что были учтены все пожелания жителей.

Большие споры вызвал парк Юности: сначала обсуждался перенос скейт-площадки, затем возникли трудности с выбором детской площадки. В итоге скейт-парк решили сделать за Ледовым дворцом. Изменили конфигурацию детской площадки, в будущем парке разместят комплексы для разных детей. Например, появится первая площадка для детей с ограниченными возможностями.

— Кораблик «Юнга» просто чудесный вариант для особых детей. Ребёнок или сам, или с помощниками поднимается и спускается. На палубе можно разместить 2 коляски. А дети, которые могут стоять, будут держаться за железный борт (тем самым тренируя навыки опоры на ноги). А штурвал всегда был самым любимым элементом игры как для мальчиков, так и для девочек. Яркий, красочный, состоящий из множества интересных элементов, — то, что надо, — поделилась новгородка Оксана Сас.

В парке обустроят круговое движение для пешеходов. Ширину тротуаров увеличили с 1,5 до 2,25 метров. Предусмотрены две спортивные площадки: для занятий воркаутом и с уличными тренажёрами.

Стоимость работ, запланированных в парке Юности, выросла с 15 млн рублей до 16 млн 474 тысячи рублей. На благоустройство территории у искусственного водоёма в «Луговом» потребуется 4 млн 851 тысяча рублей. Там так же сделают детскую площадку. В Западном районе у реки Веряжа появятся спортплощадка и спокойная зона отдыха, предусматривается озеленение. На эту территорию необходимо 10 млн 398 тысяч рублей. Кроме того, на дополнительное благоустройство сквера, в котором недавно открыли памятник писателю Дмитрию Балашову, предусмотрели 600 тысяч рублей. В этом месте хотят сделать специальную площадку для проведения мероприятий.

— На какую-то территорию мы потратим больше средств, на какую-то меньше. Я хочу сказать, чтобы жители микрорайонов на нас не обижались, это всего лишь начало нашей большой и плодотворной работы. Мы сейчас формируем программу на 2018-2022 года, и я уверяю всех, эта работа будет продолжена, — сказал Евгений Жилин.

Члены общественный комиссии поинтересовались у представителей администрации, когда именно начнутся работы в этом году. Вице-мэр Павел Морозов ответил, что документацию для проведения конкурса на выполнение работ разместят 20 июня. На конкурсные процедуры отводится 46 дней, то есть к благоустройству смогут приступить не раньше начала августа.

На комиссии также затронули вопрос освещения общественных территорий. Пока оно не предусмотрено. Администрации вместе с гордумой поручено проработать вопрос финансирования проектных работ.