Координатора новгородского штаба Навального арестовали на пять суток за неповиновение полиции

Координатора новгородского штаба Навального Григория Смирнова арестовали на пять суток за неповиновение полиции после антикоррупционного митинга 12 июня. Соответствующее решение было принято сегодня, 23 июня, Новгородским районным судом.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Георгий Смирнов был задержан после антикоррпуционного митинга 12 июня в новгородском штабе оппозиционера Алексея Навального. Тогда ему предъявили обвинение в организации несанкционированного шествия. Позже оказалось, что его также обвиняют в неповиновении сотрудникам полиции.

В ходе судебного заседания адвокат Алексей Музафаров ходатайствовал о переносе заседания, чтобы сторона защиты подготовила свидетелей и видеодоказательства. Судья Елена Пикалёва ходатайство не удовлетворила, сославшись на то, что по просьбе Смирнова заседание уже переносилось с 13 на 23 июня.

Отметим, после митинга Смирнов больше суток провёл в статусе задержанного, его привезли в суд 13 июня вечером, заседание по его делу началось после 22:00. Из-за позднего времени активист ходатайствовал о переносе заседания.

Заместитель начальника отдела охраны общественного порядка УМВД по Великому Новгороду Сергей Никитин, рассказал, что обвиняемый при задержании толкался плечами, после того, как его взяли под руки сотрудники полиции, «пытался скрыться, ускорив шаг».

— Мы ему несколько раз предлагали пройти с нами, он отказывался, — пояснил Сергей Никитин.

На видео, представленном полицией в качестве доказательства, фрагмента с задержанием Георгия Смирнова не оказалось. Кроме того, Смирнов рассказал, что сотрудники полиции не говорили ему, что он задержан, а «приглашали» пройти с ними и сеть в полицейскую машину.

— В протоколе правонарушения отражено, что гражданин Смирнов 12 июня в 16:00, находясь по адресу Великий Новгород, улица Большая Санкт-Петербургская, дом 20 не подчинился на неоднократные требования полиции о прекращении несанкционированного шествия. Но в самом штабе никакого шествия не было. Там люди просто собрались и находились. Какое тут может быть нарушение? — прокомментировал адвокат Алексей Музафаров.

Суд принял решение арестовать Георгия Смирнова на пять суток, из зала суда его вывели сотрудники полиции. Сегодня также будет рассмотрено ещё одно административное правонарушение, в котором обвиняют активиста, — организация несогласованного шествия. Ранее за данное правонарушение был оштрафован на 20 тысяч рублей 17-летний Сергей Кузнецов.