Мэрия решила начать благоустройство микрорайона «Луговой» со строительства ларька

Жители микрорайона «Луговой» недовольны действиями, которые предпринимает мэрия в рамках программы по благоустройству общественной территории у пруда. На участке, который планировалось обустроить в будущем, развернулось строительство торговой точки.

© Фото: Ассоль Тасеменова
© Фото: Ассоль Тасеменова

Новгородцы с 2010 года добивались благоустройства территории возле искусственного водоёма. Как только было объявлено о реализации федеральной программы по созданию комфортной городской среды, активисты самостоятельно опросили около 1,5 тысяч жителей, оформили эскизный проект и подали заявку. Позже архитектор Сергей Форер предложил свою концепцию — «Сердце Северного», именно она и была представлена на прошедшем в апреле общественном обсуждении. Решили начать благоустройство части территории у пруда уже в 2017 году.

— На первом обсуждении нам ясно сказали, что благоустройство будет поэтапным, мы согласились. Потом было сказано, что облагородят только южную часть пруда, мы согласились. Потом было сказано что не всю, а только небольшой кусочек от южной стороны — денег не хватает, видите ли, — рассказала новгородка Ассоль Тасеменова.

Из числа парковых зон, где начнут работы с этого года, на территорию в «Луговом» направят меньше всего средств — 4 млн 851 тысячу рублей. К июню был более детально проработан проект: в южной части хотят сделать детскую игровую площадку, установить скамейки и урны, около водоёма сделать мостик для кормления уток. Также появится пешеходная дорожка от остановки на ул. Большая Санкт-Петербургская и часть дорожки вокруг пруда.

— Окончательный вариант проекта представили на совсем другом мероприятии, с людьми, которые пришли по другому поводу, а представили в СМИ, как будто с активистами, которые и представляют штаб по благоустройству пруда. Кулуарно приняли и объявили в СМИ, что все согласны с готовым проектом. В шоке от такого обмана были все 100% жителей микрорайона, — поделилась Ассоль Тасеменова.

Она также отметила, что на территории будущего парка с северо-восточной стороны разворачивается строительство «невнятного объекта». Там сейчас работает техника. Предполагается установить ларёк для продажи фруктов и овощей.

В связи с этим в среду, 21 июня, новгородцы направили в мэрию, гордуму и врио губернатора обращение, в котором выдвинули несколько требований: поставить на кадастровый учёт земельный участок общей площадью более 34 тысяч квадратных метров, оформить парк в муниципальную собственность, присвоить ему название. Кроме того, горожане хотят, чтобы в проектной документации был обозначен весь участок, предназначенный под парк, а в экспликации указаны площади участков, которые будут обустроены в дальнейшем, с описанием предполагаемых видов работ.

В мэрии «Новгород.ру» пояснили, что торговый павильон для продажи сельхозпродукции — это временное сооружение. «У нас парковые зоны подразумевают, что это возможно, — сказал председатель комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Евгений Жилин. — Там на небольшом участке располагается этот торговый объект. Остальная территория, которая у нас в рамках благоустройства, как была, так и останется, будет выполняться». По его словам, обращение горожан сейчас находится на рассмотрении.