Археологи: Установка стелы «Город воинской славы» на набережной Рыбаков в Старой Руссе невозможна

В Старой Руссе в результате археологических работ на территории, где планировалась установка стелы «Город воинской славы», найдены остатки здания западного корпуса Гостиного двора. О находке сообщается в письме главе района Василию Бордовскому от директора Гуманитарного института НовГУ Елены Тороповой.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В письме говорится о том, что остатки здания западного корпуса Гостиного двора XVIII-XIX веков «обладают признаками объекта культурного наследия».

— Полагаем невозможным осуществление установки стелы «Город воинской славы» по указанному адресу в связи с выявлением на данном участке архитектурно-археологического объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, — цитирует письмо газета «Старая Русса».

28 июня депутаты города Старая Русса соберутся на внеочередное заседание, где должны будут принять решение о переносе места под стелу «Город воинской славы».


Напомним, с прошлого года в Старой Руссе ведутся споры о месте для стелы «Город воинской славы». Весной 2016 года депутаты проголосовали за площадку у завода «Старорусприбор». Это решение не устроило бывшего главу города Юрия Редькина, часть ветеранов и общественников. Они предложили другое место — на набережной Рыбаков, на месте бывших строений гостиного двора, который рушане не теряют надежды рано или поздно восстановить. Позже жители Старой Руссы выходили на митинг против установки стелы на набережной Рыбаков. Врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин пообещал, что стела будет установлена в соответствии с мнением рушан.