Мэр Юрий Бобрышев выступил за возвращение транспортных полномочий городу

Вчера, 13 июля, на заседании правления ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области» рассматривался вопрос о возможном возвращении городу и районам полномочий по организации транспортного обслуживания жителей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщается на сайте мэра Великого Новгорода, Юрий Бобрышев «обозначил чёткую позицию» по вопросу ограничения срока осуществления данных полномочий региональным департаментом транспорта и дорожного хозяйства. По мнению градоначальника, полномочия должны быть возвращены муниципалитетам. Кроме того, мэр Великого Новгорода считает, что в областном центре устанавливать тарифы на перевозки общественным транспортом также должна мэрия.

Некоторые главы районов охарактеризовали нынешнюю транспортную ситуацию как неустойчивую. Ассоциация «Совет муниципальных образований» имеет право выступить с законодательной инициативой, чтобы вернуть полномочия городской и районным администрациям. Напомним, транспортные полномочия было решено передать региональным властям на срок до 2019 года. Новгородская общественница Ксения Сергеева обращалась к депутатам областной думы с просьбой отменить закон о перераспределении полномочий, но парламент не откликнулся на её обращение.