Новгородцы предложили убрать с набережной фрегат и открыть вид на церковь Иоанна Богослова

Вчера, 1 августа, в новгородском центре «Диалог» прошло второе общественное обсуждение концепции благоустройства набережной Александра Невского. Горожане высказали свои предложения, которые проектировщики пообещали учесть при разработке документации.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В мероприятии принимали участие более 20 человек. Горожане, среди которых были общественники, архитекторы, проектировщики, дизайнеры, разделились на три группы. Внимание уделялось нескольким направлениям: функциональным зонам (детская и спортивная площадки, кафе), транспорту, освещению, озеленению, доступной среде.

Новгородцы думают, что на набережной нужно либо организовать одностороннее движение транспорта от моста Александра Невского в сторону церкви Бориса и Глеба, либо совсем убрать транзитный транспорт. Велодорожку, по их мнению, лучше перенести с нижнего яруса набережной ближе к домам. По направлению от Большой Московской к набережной вдоль моста Александра Невского не хватает тротуаров, в районе моста также надо согласовать пешеходные пути, сейчас пешеходная дорожка выходит прямо на проезжую часть.

Одна из рабочих групп выступила против «песочниц» на набережной, но за тихую площадку для отдыха родителей с детьми. Другая группа предложила детскую площадку создать не на набережной, а в парке «30 лет Октября». Площадку с уличными тренажёрами, отметили участники, тоже уместнее сделать в парковой зоне.

— Что касается площадок для проведения каких-то культурных мероприятий, мы категорически против. Разовые мероприятия проводить возможно, но делать специальную площадку нецелесообразно, и она причинит массу неудобств для жителей. Какие-то павильоны, мы считаем, тоже не нужны ни для кафе, ни для проведения общественных мероприятий. В этом необходимости нет, — сказал новгородец Александр Гольман.

Другая группа считает, что стоит сделать летнюю эстраду. Для этого нужно расчистить и осушить участок за памятником Александру Невскому, убрать лодочную станцию и продлить набережную в сторону парка.

— Необходимо раскрытие церкви Иоанна Богослова на Витке путём расчищения ив. На другой части набережной нужно убрать фрегат. Также надо очистить от деревьев и отреставрировать фасад дворца Екатерины, сейчас он загорожен деревьями, мы считаем, что эту территорию нужно расчищать. Большинством голосов было поддержано восстановление исторического облика Гостиного двора и нужно добавить вечевой колокол, — сказала новгородка Юлия Беличенко.

Участники этой группы подчеркнули, что в целом акватория Волхова требует заглубления и расчистки. Водное пространство можно задействовать для размещения кафе и террас. Предлагалось выполнить цветопластическую реновацию фасадов зданий.

Вместе с московским консалтинговым бюро «Стрелка» над проектом набережной будет работать «Студия архитектуры и дизайна Александра Матюнина» из Великого Новгорода. По словам руководства студии, именно новгородские проектировщики настояли на обсуждении концепции благоустройства с горожанами. Теперь пожелания жителей передадут архитекторам для внесения корректировок в техническое задание. Планируется, что проект набережной представят в сентябре этого года.


Напомним, КБ «Стрелка» совместно с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию ведёт масштабный проект по разработке предложений благоустройства разных городов. Программа рассчитана на два года и охватывает 40 городов России. Для благоустройства в Великом Новгороде рассматриваются три территории: набережная Александра Невского (от моста Александра Невского до парка «30 лет Октября»), Софийская набережная (от «Интуриста» до моста Александра Невского) и Ильина улица. Работы выполняются бесплатно, так как новгородским правительством было подписано соглашение о сотрудничестве.