Верховный суд оставил в силе приговор за жестокое убийство дальнобойщика в Новгородской области

Житель Ленинградской области Алексей Кузьмин, признанный виновным в убийстве дальнобойщика в Новгородской области, пытался оспорить приговор в Верховном суде РФ.

Сегодня, 26 октября, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации изучила жалобы осуждённого и его адвоката, проверила законность приговора Новгородского областного суда. В региональной прокуратуре «Новгород.ру» рассказали, что коллегия согласилась с доводами стороны обвинения и оставила жалобы без удовлетворения, а приговор — без изменения. Он вступил в законную силу. Напомним, Алексею Кузьмину за убийство, угон автомобиля и грабёж было назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.


Ранее сообщалось, что Алексей Кузьмин вместе со своим знакомым угнал фуру коллеги-дальнобойщика. Стоимость груза составляла более 1,5 млн рублей. Водителя Кузьмин напоил и отвёл на край льда реки Волхов. Там он ударил потерпевшего палкой по голове и утопил. Вину в угоне и убийстве подсудимый не признал, заявив, что собирался только похитить часть груза.

Сначала мужчина был оправдан присяжными и отпущен в зале суда. Позже его снова арестовали, вину Кузьмина признали доказанной.