Новгородский депутат предложила публиковать в интернете результаты голосования в областной думе

Депутат Надежда Пельгемяйнен предложила изменить регламент работы Новгородской областной думы. Член фракции «Справедливая Россия» считает, что информацию о поимённом голосовании парламентариев нужно сделать доступной для избирателей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как указано в пояснительной записке к законопроекту Надежды Пельгемяйнен, в течение трёх дней после заседания думы следует размещать на сайте парламента результаты открытого голосования по всем вопросам повестки. В информации, формируемой в виде списка, необходимо указывать фамилию и инициалы депутатов, а также сведения о присутствии депутатов на заседании.

— Зачастую на встречах с избирателями звучит вопрос о том, кто из депутатов голосовал за тот или иной закон, кто присутствует на заседаниях думы, а кто прогуливает. Эта информация не носит закрытого характера, но, тем не менее, в открытом доступе её нет. А ведь избиратель имеет полное право знать, как голосуют депутаты, — написала Надежда Пельгемяйнен на своей странице в «Facebook». — Например, на сайте Государственной думы Российской Федерации размещаются результаты голосования. Доступно общее распределение голосов, распределение голосов по фракциям, поимённые результаты голосования за весь период созыва. Я убеждена, что работа депутатов должна быть прозрачной и открытой, а граждане должны быть в курсе принимаемых каждым конкретным депутатом решений.

После принятия решения по проекту бюджета Новгородской области на 2018 год интернет-портал «Новгород.ру» направил в думу редакционный запрос с просьбой предоставить подробную информацию о результатах голосования. Председатель думы Елена Писарева ответила, что распечатку со списком проголосовавших «за» и «против» вправе получить только депутат регионального парламента. Позже поимённый список опубликовала депутат фракции КПРФ Ольга Ефимова.