В Великом Новгороде хотят провести четыре митинга против роста тарифов на коммунальные услуги

В мэрию Великого Новгорода направили четыре уведомления об организации протестных акций по поводу увеличения платы за услуги ЖКХ в 2018 году.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Новгородец Алексей Загорский, который раньше отстаивал интересы рыбаков-любителей, собирается провести митинг в ближайшую субботу, 9 декабря. С 14:00 до 16:00 на площадке около ТД «Русь» предполагается организовать пикет. Заявлено до 50 участников.

Инициаторы публичного мероприятия считают, что нужно отменить недавно принятое повышение тарифов на услуги ЖКХ. Также среди требований изменение закона о капремонте, согласно которому взносы новгородцев могут направлять на ремонтные работы в районах. Ещё одна тема пикета — отмена повышения заработных плат в правительстве Новгородской области. Митинг с такими же требованиями Алексей Загорский хочет устроить 15 декабря на набережной реки Гзень с 16:00 до 18:00.

Также на набережной реки Гзень около памятника Петру I митинг планируют организовать члены новгородского отделения КПРФ. 16 декабря в 12:00 коммунисты хотят выступить против роста платы за коммунальные услуги.

Представители партии «Яблоко» Анна Черепанова и Ксения Сергеева подали уведомление о проведении митинга 16 декабря с 12:00 до 14:00 на Софийской площади. Они требуют отменить запланированное повышение тарифов, провести независимый аудит обоснованности тарифов, а также расследование деятельности сотрудников регионального правительства по установлению завышенных тарифов и руководства «ТК Новгородская» по выводу средств потребителей. Оппозиция намерена выразить недоверие новгородскому губернатору Андрею Никитину, областному правительству и думе Великого Новгорода. В митинге ожидают участие до 1500 человек.

По информации пресс-центра мэрии, все уведомления на данный момент находятся на рассмотрении.


Напомним, на прошлой неделе депутаты Великого Новгорода поддержали проект указа губернатора Новгородской области о повышении тарифов на тепло и воду с 1 июля 2018 года. Это связано инвестиционными программами тепло- и водоснабжения.