Новгородскому «Яблоку» дважды не согласовали митинг против роста тарифов на услуги ЖКХ

Митинг новгородского отделения партии «Яблоко», запланированный на 16 декабря, не состоится. Мэрия Великого Новгорода два раза отказала в его согласовании, предложив оппозиции протестовать на аэродроме в Кречевицах или на картодроме в Юрьево.

— Естественно, это не те площадки, куда мы можем пригласить людей, — прокомментировала корреспонденту «Новгород.ру» председатель регионального отделения «Яблока» Анна Черепанова. — В то же время мы, конечно, не можем и не хотим выводить людей на несанкционированную акцию, потому что понимаем, что это может обернуться административными штрафами для тех, кто соберётся. Мы не хотим рисковать.

Сегодня, 15 декабря, в 17:00 на набережной реки Гзень митинг против роста тарифов устроят «Коммунисты России». Завтра с 11:00 до 13:00 на том же месте будут митинговать представители КПРФ.


Напомним, 30 ноября дума Великого Новгорода одобрила проект указа губернатора Новгородской области о повышении тарифов на тепло и воду с 1 июля 2018 года. Это связано с инвестиционными программами тепло- и водоснабжения. Новгородцы уже выходили на одиночные пикеты на Софийской площади и центральных улицах. Петицию против роста тарифов подписали более 1500 человек.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин заявил, что нет возможности пересмотреть сделку с «ТК Новгородская» без ущерба для теплоснабжения города. Подробнее о позиции руководства области можно прочитать в интервью.