«Развод на ровном месте»: голосование за общественные территории в Великом Новгороде хотят провести в день президентских выборов

Сегодня, 29 декабря, состоялось внеочередное заседание думы Великого Новгорода. Единственный вопрос, который рассмотрели депутаты, касался порядка организации и проведения голосования по отбору общественных территорий для благоустройства в 2018 году.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сначала для горожан опубликуют дизайн-проекты общественных пространств в газете «Новгород» и на сайте мэрии. Затем предполагается, что в день выборов президента 18 марта 2018 года новгородцы (в возрасте от 14 лет) смогут прийти на избирательные участки и проголосовать за понравившуюся территорию. По итогам для выполнения работ по благоустройству определят три места, набравшие наибольшее количество голосов.

Вице-мэр Павел Морозов отметил, что интернет-голосование, которое проводилось ранее, было не совсем объективным и было больше направлено на молодёжь. «Очень здорово, что в день выборов каждый может прийти и выразить своё отношение к общественному пространству и проголосовать именно за то, что он хочет», — сказал чиновник.

— Я за этим документом реально вижу цель администрации президента выполнить программу штаба, которая была озвучена ещё в прошлом году — семьдесят на семьдесят, — заявил депутат фракции КПРФ Алексей Старостин. — Так как доверие населения к правительству России упало, и, соответственно, люди не пойдут на голосование, им нужно привести 70%, и чтобы 70% проголосовало за нашего уважаемого президента. Поэтому здесь исключительно развод на ровном месте. Мне даже стыдно за такую бумагу голосовать.

Как прокомментировал единоросс Вадим Маяцкий, «ничего плохого нет, если финансовые средства, затраченные на проведение самих выборов, будут ещё более эффективно использованы на проведение отбора территорий». Депутат Дмитрий Трофимов добавил, что фактически техническое решение превращается в возможность «попиариться перед новым годом» для различных политических сил. Ему возразил депутат фракции «Яблоко» Алексей Сабельский.

— Этот документ политический. Он направлен на искусственное завышение явки на выборах 18 марта 2018 года. Партия «Яблоко» одна из самых последовательных в позиции, призывающей на выборы. Мы говорим, что нужно идти на выборы, что выборы при низкой явке это не выборы. Но давайте без лицемерия обойдёмся, давайте будем честными, давайте откажемся от этих симулякров, — сказал парламентарий.

Большинством голосов порядок организации и проведения голосования за общественные территории был утверждён.


Напомним, в этом году в Великом Новгороде по программе «Комфортная городская среда» благоустраивались три территории — парк Юности, парк «Луговой» и сквер рядом с рекой Веряжа на ул. Коровникова. Работы выполняются в рамках приоритетного проекта «Единой России», на эти цели выделяются средства из федерального бюджета.