На разработку проектов для благоустройства набережных и Ильиной улицы хотят выделить 37,5 млн рублей

Правительство Новгородской области предложило региональной думе внести изменения в бюджет на 2018 год. Великому Новгороду планируют выделить субсидию на сумму 37,5 млн рублей.

Набережная Александра Невского. © Изображение предоставлено КБ «Стрелка»
Набережная Александра Невского. © Изображение предоставлено КБ «Стрелка»

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в соответствии с договором пожертвования, заключённым между правительством Новгородской области и фондом единого института развития в жилищной сфере, получены безвозмездные поступления в размере 37,5 млн рублей. Эти средства собираются направить на разработку проектно-сметной документации по благоустройству территории в Великом Новгороде.

Как пояснили в пресс-центре мэрии, средства направят на разработку проектов по программе формирования комфортной городской среды. Речь идёт о подготовке проекта по реконструкции участка набережной от моста Александра Невского до церкви Бориса и Глеба, проекта на строительство Софийской набережной от моста Александра Невского до гостиницы «Интурист» и документации на реконструкцию Ильиной улицы.


Напомним, в 2017 году московские архитекторы представляли концепции благоустройства новгородских набережных и пешеходной улицы Ильиной. Решения, предложенные ООО «КБ Стрелка», ООО «Куб» и архитектурным бюро «8 линий», можно увидеть на сайте города-будущего.рф.

Добавим, в 2016 году были озвучены планы о строительстве в Великом Новгороде набережной от Рюрикова городища до Деревяницкого моста. В региональном бюджете на 2017 год на предпроектную разработку реконструкции набережной предусматривалось 10 млн рублей.