В этом году собираются отремонтировать около 50 новгородских дворов

До 1 апреля мэрия Великого Новгорода продолжит принимать заявки на благоустройство дворовых территорий по программе формирования комфортной городской среды. В городской администрации «Новгород.ру» сообщили, что на 5 февраля повторно подано 80 заявок, поступивших ещё в 2017 году, также есть 5 новых заявок.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В комитете по управлению ЖКХ и охране окружающей среды уточнили, что в перечень ремонта этого года смогут попасть порядка 50 дворовых территорий. На проведение ремонтных работ во дворах выделено 56 млн рублей.

Общий же объём финансирования по программе «Формирование современной городской среды» на 2018 год составляет 105,3 млн рублей. Из них 78,67 млн рублей — из областного и федерального бюджетов, 21,06 млн рублей — средства бюджета Великого Новгорода, 5,6 млн рублей — внебюджетные средства. Запланировано, что 56 млн рублей потратят на благоустройство дворов, 41,5 млн рублей — на обустройство общественных территорий, 7,8 млн рублей — на благоустройство парков.


Подробную информацию о порядке подачи заявок можно найти на сайте администрации Великого Новгорода.

В прошлом году в Великом Новгороде отремонтировали 58 аварийных дворов. Тогда общая стоимость работ тоже составляла порядка 56 млн рублей. Исполнителями контрактов были новгородские компании ООО «Партнёр-Н» (7 объектов), ООО «Строй-М» (18 объектов), ООО «Строй-Капитал» (13 объектов), ООО «ПМК-1» (10 объектов), ООО «ПСК КМД» (10 объектов). В некоторых микрорайонах новгородцы остались недовольны качеством выполнения работ. На Торговой стороне несколько дворов ремонтировали заново, а завершались работы в дождь.