Новгородские депутаты обсудят создание регионального центра коммунальных платежей на базе «ИАЦ по ЖКХ»

Вице-спикер думы Великого Новгорода Евгений Кузиков предложил провести думские слушания по поводу создания областного центра управления коммунальными платежами на базе муниципального предприятия «ИАЦ по ЖКХ».

— Работать муниципальному предприятию на уровне всей области — я не представляю себе такого варианта, — заявил Евгений Кузиков. — Предприятие готово работать, если сюда из Боровичей привезут информацию на обработку. Но если мы готовы там открыть филиал, тогда я хочу понять, за счёт каких средств. И если этот филиал там будет работать, какая будет связь.

Сегодня, 1 марта, на заседании городского парламента было принято решение провести думские слушания на эту тему. Обсуждение с участием представителей областного правительства состоится 22 марта.


Напомним, в начале февраля руководство Новгородской области объявило о создании единого центра управления коммунальными платежами. По словам региональных чиновников, большинство новгородцев исправно платит за услуги ЖКХ, но до ресурсоснабжающих организаций доходит 60-70% средств. Чтобы исправить эту ситуацию, хотят создать единый областной информационно-расчётный центр на базе действующего муниципального предприятия Великого Новгорода «ИАЦ по ЖКХ».