Руководство новгородского УМВД поднимет вопрос о восстановлении работы системы фотовидеофиксации

На очередном заседании Новгородской областной думы запланирован отчёт начальника Управления Министерства внутренних дел РФ по Новгородской области Сергея Коломыцева о результатах работы полиции за 2017 год.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Согласно информационно-аналитической записке, опубликованной на сайте парламента, одной из тем доклада станет обеспечение безопасности дорожного движения. По данным полиции, в 2017 году количество ДТП в регионе снизилось на 4,5% (1141), число раненых сократилось на 4,2% (1452), погибших — на 2,7% (142).

Снизился детский дорожно-транспортный травматизм. С участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано 138 ДТП (на 16% меньше по сравнению с 2016 годом), ранения получили 148 несовершеннолетних, один ребёнок погиб.

Также обращается внимание, что численность дорожно-патрульной службы сокращена на 63 единицы. Это фактически повлекло расформирование областного батальона ДПС и сокращение городского батальона, изменения скажутся и на плотности нарядов ДПС в городе и на трассе М10.

— С ноября прошлого года в Великом Новгороде перестала функционировать система фотовидеофиксации административных правонарушений, — говорится в докладе. — Использование данной системы позволило выявить более 500 тысяч нарушений правил дорожного движения (в том числе грубых — нарушение скоростного режима, проезд на красный сигнал светофора, выезд на встречную полосу движения и т.д.), что повлекло снижение аварийности в Новгородской области, особенно в городе Великий Новгород, где установлено большинство стационарных комплексов. Обеспечить в полном объёме безопасность дорожного движения без дальнейшего развития системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, будет крайне затруднительно. В первую очередь, серьёзную обеспокоенность вызывает федеральная автодорога М10 «Россия», а также ряд дорог регионального значения. В связи с этим необходимо решить вопрос о восстановлении функционирования системы фотовидеофиксации на территории области и в городе.


Напомним, в октябре 2017 года арбитражный суд Новгородской области признал открытый конкурс, проведённый «Агентством развития Новгородской области», и договор на создание аппаратно-программного комплекса автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, заключённый между «Ростелекомом» и «Новгородавтодором», недействительными. Компания «Ростелеком» прекратила исполнение договора и отключила каналы связи, информация о нарушениях, фиксируемых камерами, перестала передаваться в ГИБДД.

Подробнее об истории с системой фотовидеофиксации читайте в материале «Новгород.ру».