Штрафов не будет: камеры фотовидеофиксации нарушения ПДД отключены от каналов связи

16 октября 2017 года арбитражный суд Новгородской области признал открытый конкурс, проведенный ГОАУ «Агентство развития Новгородской области», и договор на создание аппаратно-программного комплекса автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, заключенный между «Ростелекомом» и «Новгородавтодором», недействительными.

Монтаж системы фотовидеофиксации в Великом Новгороде. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Монтаж системы фотовидеофиксации в Великом Новгороде. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В соответствии с решением суда компания «Ростелеком» прекратила исполнение договора и отключила каналы связи, в результате чего, информация о нарушении ПДД фиксируемая камерами, перестала передаваться в ГИБДД.

— С 27 ноября текущего года система фотовидеофиксации нарушений ПДД не работает в связи с отключением каналов связи. В настоящий момент с правительством Новгородской области решается вопрос о демонтаже и передаче оборудования «Ростелекома». В условиях дефицитного бюджета региона «Ростелеком» идёт навстречу партнерам проекта и правительству Новгородской области и апелляцию в суд подавать не будет, — в ответ на запрос «Новгород.ру» прокомментировали в компании «Ростелеком».

— «Ростелеком» продолжает активно развивать свою инфраструктуру на территории Новгородской области для обеспечения современными услугами связи жителей региона и корпоративных клиентов. Компания заинтересована в развитии крупных инвестиционных проектов в регионе, но будет более внимательно подходить к выделению инвестиций, в реализации федеральных программ, включая программу «Цифровая экономика», и контролировать выполнение всеми заинтересованными сторонами своих обязательств, — добавили в «Ростелекоме».

Также суд постановил взыскать с ГОАУ «АРНО» в доход федерального бюджета пошлину в размере 6000 рублей и взыскать с ПАО «Ростелеком» и ГОКУ «Новгородавтодор» пошлины в размере 3000 рублей с каждого.

Камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД, находящиеся в деревнях Буреги и Новая Мельница, городе Окуловка и на автодороге 49А-04 Великий Новгород — Луга установлены в рамках других договоров, и решение суда к ним не относится.


Напомним, что в УФАС также установили, что, действуя по заранее достигнутому соглашению, стороны договора обосновали максимальную цену для договора и разработали условия аукционной документации, ограничивающие возможность участия конкурентов.