Михаил Караулов об отчёте губернатора: Мы не можем всё время зависеть от федерального бюджета

Депутат Новгородской областной думы Михаил Караулов считает, что в отчёте губернатора Андрея Никитина за 2017 год отсутствовала конкретика и не были озвучены цели и задачи, которых должна была добиться область.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Парламентарий не выступал на внеочередном заседании думы, где был заслушан отчёт главы региона. Он прокомментировал «Новгород.ру» доклад Андрея Никитина с точки зрения экономики и финансов.

— Первое — у нас есть краткосрочные перспективы, мы понимаем, что средств в нашем бюджете не хватает, не хватает средств на решение самых острых вопросов. Давайте уже объективно скажем, что единственным источником финансирования является федеральный бюджет. Второе — среднесрочная перспектива. Мы не можем всё время зависеть от федерального центра, от федерального бюджета. Тем более, что федеральный бюджет будет выделять средства всё более неохотно. Мы должны развивать экономику нашего региона, — отметил Михаил Караулов.

Напомним, Андрей Никитин заявил, что в этом году Новгородская область вновь получит федеральные средства на ремонт и строительство дорог. И сумма будет превышать объёмы прошлого года, когда выделялось 1,3 млрд рублей.

По мнению Караулова, региональной власти также следует определиться с долгосрочной перспективой — что будет через 10-15 лет.

— А для этого очень важно развивать экономику сейчас и показать, что в нашем регионе экономика растёт, у нас хорошо, у нас есть диалог между бизнес-сообществом и властью, между населением и властью, и вот тогда в наш регион обязательно придут инвестиции. Сейчас на данном этапе обновленной стратегии развития региона нет. Она так и не появилась. Хотя в прошлом году стратегические сессии были проведены с этой целью. Вот если бы эти три фактора, о которых я говорил, были озвучены в докладе губернатора с конкретикой, цифрами, вот тогда бы отчет был конкретным. А так это рассуждения о том, что, вроде бы, в нашем регионе не так всё плохо, — добавил депутат.


О работе новгородского правительства за 2017 год губернатор Андрей Никитин отчитался перед облдумой сегодня, 14 марта. В качестве положительных изменений он назвал ремонт дорог, строительство медучреждений и школ, запуск «Бережливой поликлиники», получение автобусов из Москвы, газификацию районов, создание «умных сетей».

Что новое руководство региона сделало в первый год своей работы, а какие проблемы так и остались нерешёнными со времён Сергея Митина, можно прочитать в материале «Новгород.ру».