Проекты на строительство линий освещения в трёх новгородских парках разработают до 1 июля

Управление  капитального строительства Великого Новгорода объявило аукционы на разработку проектно-сметной документации на строительство линий наружного освещения в парке Юности, парке «Луговой» и сквере рядом с рекой Веряжа на улице Коровникова.

Парк «Луговой». © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Парк «Луговой». © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Общая стоимость контрактов составляет 2,5 млн рублей (650 тысяч рублей — парк Юности, 650 тысяч рублей — сквер между улицей Коровникова и рекой Веряжа, 1 млн 200 тысяч рублей — парк «Луговой»). Согласно аукционной документации, размещённой на сайте госзакупок, подрядчики должны предусмотреть устройство наружного освещения — обеспечить нормативное освещение существующей улично-дорожной сети, площадей, знаковых зон, обеспечить возможность подключения объектов, площадок к сетям электроснабжения.

Завершить разработку проектно-сметной документации требуется не позднее 1 июля 2018 года.


Напомним, в Великом Новгороде реализуется приоритетный проект «Комфортная городская среда». В прошлом году по этой программе начали благоустройство трёх общественных пространств: парка Юности, парка «Луговой» и сквера рядом с рекой Веряжа. В этом году власти обещали продолжить обустройство незавершённых территорий. Однако в день выборов президента проводилось городское рейтинговое голосование по благоустройству, победителями которого стали набережные — Софийская и Александра Невского. Решение, как будет распределено финансирование программы этого года, пока не принято. На реализацию программы в этом году выделено более 100 млн рублей. Порядка 56 млн рублей направят на ремонты дворов, оставшуюся часть — на парки и скверы.