Работы по гарантийному ремонту новгородских дорог начнут с 1 мая

«Новгородавтодор» подтвердил наличие дефектов на участках дороги Крестцы — Окуловка — Боровичи, ремонт которых производился в прошлом году. По данным ведомства, общая протяжённость повреждений составляет 200 метров.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Сегодня, 10 апреля, специалисты дорожного ведомства вместе с журналистами выезжали на дороги Крестцы — Окуловка — Боровичи и Боровичи — Перелучи, на каждой участники рейда останавливались только по разу. Из дефектов на участках отмечаются раскрытие стыков, продольные и поперечные трещины, в некоторых местах — просадки, образовавшиеся в результате морозного пучения.

— Просадка, по сути, дефект основания, а не покрытия. Нужно подождать, когда погода полностью стабилизируется. Потом место дефекта будет вскрыто, грунт заменят на щебень. Может быть, придётся выполнить дренажные прорези и заполнить их щебнем, чтобы увести воду, — рассказал начальник «Новгородавтодора» Дмитрий Климов. — Дефект основания — спорный момент. Но мы договорились с подрядчиком, что это будет устранено по гарантии.

Аналогичные проблемы есть и на дороге Боровичи — Перелучи. Подрядчику — ивановской компании «ДСУ-1» — выдано указание установить на участках дорожные знаки, чтобы проинформировать водителей о существующих дефектах.

— Контракт на выполнение ремонтных работ ещё не закрыт. На этот год осталось ещё 24 миллиона рублей. В эти деньги входят остановочные площадки, переходно-скоростные полосы, заездные карманы, часть обочин, — подчеркнул директор «Новгородавтодора».

Всего на ремонт участков дороги Крестцы — Окуловка — Боровичи было потрачено 334 млн рублей, на дорогу Боровичи — Перелучи — 193 млн рублей. Представитель «ДСУ-1», которое выполняет ремонт участков, назвал выполненную работу достойной.

В ближайшее время «Новгородавтодор» планирует осмотреть участки дорог Подлитовье — Старая Русса и Село Гора — Тёсово-Нетыльский, где также сообщалось о разрушении покрытия.