УФАС подозревает «Газпром газораспределение Великий Новгород» в установлении монопольно высоких цен

Новгородское управление федеральной антимонопольной службы после многочисленных обращений граждан возбудило административное дело по признакам нарушения законодательства АО «Газпром газораспределение Великий Новгород». Организацию подозревают в установлении монопольно высокой цены на услуги по техобслуживанию внутриквартирного газового оборудования.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Мы возбуждаем дело по признакам, то есть самого факта нарушения мы ещё не установили. Пока мы подозреваем, что они установили монопольно высокие цены, — уточнила специалист-эксперт новгородского УФАС Любовь Попович.

Согласно прейскуранту тарифов, размещённому на сайте «Газпром газораспределение Великий Новгород», в зависимости от типа плиты стоимость техобслуживания составляет от 404 до 535 рублей, проточного водонагревателя — 1070 рублей, котла — от 1108 до 1310 рублей. Отмечается, что много приходится платить новгородцам, у которых есть и плита, и газовая колонка — более 1500 рублей в год.

По словам сотрудницы УФАС, в Великом Новгороде есть только одна конкурирующая компания, но у неё очень маленький объём. «Газпром газораспределение Великий Новгород» занимает более 99% рынка.

— Если мы установим, что действительно они такое допустили нарушение, мы выдадим предписание, где предложим привести цены в соответствие с законом. И за это есть административная ответственность — штраф от трёхсот тысяч до одного миллиона рублей, — прокомментировала Любовь Попович.

Первое заседание комиссии по рассмотрению дела в УФАС назначено на 7 мая.

В «Газпром газораспределение Великий Новгород» подчеркнули, что стоимость технического обслуживания газового оборудования рассчитывается в соответствии с методикой, утверждённой федеральной службой по тарифам.

— Органы УФАС, в рамках своих полномочий, проводят периодические проверки обоснованности цен, установленных субъектами естественных монополий. Однако подобные проверки не всегда свидетельствуют о факте установления монопольно высоких цен, — добавили в компании.


Напомним, в конце 2016 года в отношении собственников ввели административную ответственность за уклонение от заключения договора на техническое обслуживание газового оборудования. В случае нарушения также предполагается приостановление подачи газа.

О нарушениях, которые допускает АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» при заключении договоров с владельцами домов и квартир, «Новгород.ру» писал в авторских колонках.