На Ярославовом дворище стартует проект «22 выходных»

С 5 мая по 30 сентября в Великом Новгороде реализуют событийный проект под названием «22 выходных». Каждые выходные для горожан и туристов на Ярославовом дворище будут устраивать развлекательные мероприятия, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Великий Новгород возрождает традиции легендарного Новгородского торга. Проект «22 выходных» — это 44 ярких праздника. Под девизом «Прославляя Землю Новгородскую» мы покажем, чем богат каждый район Новгородской области. Это позволит нам привлечь и туристов в наш регион, ведь планируя путешествие на родину российской государственности, они будут точно знать, что в любой выходной смогут стать зрителями и участниками интересной культурной программы на Ярославовом дворище, — заявил министр культуры Новгородской области Владимир Вербило.

Старт проекту будет дан завтра, 5 мая, в 13:00. На Ярославовом дворище выступит фольклорный театр «Кудесы», пройдёт праздник «Егорий Вешний». Также состоится традиционный турнир «Богатыри Ярослава», посвящённый 25-летию НовГУ. В силовых состязаниях примут участие команды Новгородской и Витебской областей. В программе соревнований жим лёжа, подтягивание, отжимание, рывок гири, армрестлинг и перетягивание каната. Затем выступит казачий ансамбль «Чапура» из Санкт-Петербурга. Завершит праздник этно-дискотека «Танцы из сундука» с хороводами и молодёжными играми.

В воскресенье, 6 мая, с 14:00 до 18:00 на Ярославовом дворище будет представлен Маловишерский район. В программе «Танцевальный серпантин» выступление ансамбля «Вишерки» и народного коллектива «Девчата». На площадке у сцены можно будет познакомиться с историей музея Маловишерского района и его достопримечательностями, увидеть выставку изделий из бересты народного мастера России Виктора Сорокина. Будет организован мастер-класс по изготовлению традиционной народной куклы.

В мае в мероприятиях Новгородского торга примут участие Боровичский, Маловишерский, Пестовский, Старорусский районы и Великий Новгород. Напомним, в прошлом году на Ярославовом дворище прошли «Новгородские Спасовки». Территорию на Торговой стороне хотят сделать привлекательной для туристов и инвесторов. Мэрия планировала создать там целый туристско-рекреационный кластер.