Обвиняемого в мошенничестве экс-руководителя новгородской строительной компании заочно арестовали

Новгородский районный суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении бывшего гендиректора строительной организации «Модернизация» Валерия Марковкина. Он обвиняется в хищении денежных средств дольщиков по статье «мошенничество, совершённое в особо крупном размере».

В ноябре 2017 года органы предварительного следствия привлекли Марковкина в качестве обвиняемого по факту хищения денег участников долевого строительства многоквартирного дома. В конце апреля мужчину объявили в международный розыск. Срок предварительного следствия по уголовному делу неоднократно продлевался.

— Как было установлено в ходе предварительного следствия, Марковкин скрылся с последнего места жительства в городе Великий Новгород и в настоящее время находится с семьей на территории Чешской Республики, где имеет разрешение на постоянное место жительство до марта 2026 года, — рассказали «Новгород.ру» в пресс-службе суда. — Изложенные обстоятельства дали суду достаточные основания полагать, что Марковкин, зная о возбуждении в отношении него уголовного дела, умышленно скрывается, вследствие чего при избрании более мягкой меры пресечения он может продолжить скрываться от органов предварительного следствия и суда, чем воспрепятствует производству по уголовному делу.

Суд постановил избрать в отношении Валерия Марковкина меру пресечения в виде ареста на два месяца, который будет исчисляться с момента задержания обвиняемого.


Напомним, Валерий Марковкин руководил ООО «Модернизация» и ООО «Экспресс». Компании занимались строительством домов на улицах Славянская и Шимская, но не сдали жильё в срок. В мае 2016 года обманутые дольщики грозились разбить лагерь у новгородского правительства. Региональное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело в отношении застройщика летом 2017 года.